Feira das Nações acontece no próximo final de semana em Bragança Paulista

No próximo final de semana (12 e 13/08), a Prefeitura de Bragança Paulista, por meio do Fundo Social de Solidariedade, realizará a Feira das Nações 2022 – “O mundo se encontra aqui!”. Neste ano, o evento será realizado no Parque de Exposições Dr. Fernando Costa (Posto de Monta), das 19h30 às 22h no dia 12/08 e das 11h às 22h no dia 13/08.

Durante o evento haverá barracas e comidas típicas de vários países, com cardápios específicos das seguintes entidades: Fundo Social/ Brasil; Sama/ Arábia Saudita; Formiguinha/África do Sul; Vila São Vicente de Paulo (Vila Bianchi)/México; Asilo Lar São Vicente(Jd. Público)/Itália; ABCC/Argentina; Casulo/Espanha; Lar da Benção/Suíça; Catedral/Japão, Santa Rita/ EUA, Associação São Lucas/ Alemanha, Projeto Equilíbrio/ Israel, Coordenadoria das Políticas Públicas para Mulheres/China; AMADAS/ Holanda e ONG Rendar/ França.

Outros atrativos serão: exposições de objetos, brinquedos infláveis, cabeleireiros fazendo tranças nos cabelos para as crianças, jovens e adultos, personagens infantis, shows musicais e culturais, entre outros atrativos.

Toda renda arrecadada será destinada às entidades participantes que representarão 16 países, com barracas de comidas típicas.

Confira a programação completa:

ESPAÇO 01- ASILO LAR SÃO VICENTE DE PAULO

PAÍS – ITÁLIA

CARDÁPIO: LASANHA/NHOQUE / POLENTA FRITA/PALHA ITALIANA/ TIRAMISU/ PIZZA/SUCO DE UVA/ VINHO

 

ESPAÇO 02- PROJETO FORMIGUINHAS

PAÍS – ÁFRICA DO SUL

CARDÁPIO: VETKOEK/ BUNNY CHOW/ SAMOSAS/ CUSCUZ/ COCADAS

 

ESPAÇO 03- ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE SÃO LUCAS

PAÍS – ALEMANHA

CARDÁPIO: BRATWURST/ CHUCRUTE/ STRUDEL

 

ESPAÇO 04- PROJETO EQUILÍBRIO

PAÍS – ISRAEL

CARDÁPIO: PRATO FALAFEL COM SALADAS E MOLHOS/ SANDUÍCHE DE FALAFEL+SALADA+MOLHOS/ PÃES DOS SANDUÍCHES: CHALÁ/PITA/ BAGEL

MOLHOS: BABAGANUCHE/ TAHINE/ HOMUS

DOCES: SUFGANIOT/ OZNEI HAMAN

 

ESPAÇO 05- ASSOCIAÇÃO BRAGANTINA DE COMBATE AO CÂNCER- ABCC

PAÍS – ARGENTINA

CARDÁPIO: CHURRASCO/ ALFAJOR

 

ESPAÇO 06- COORDENADORIA DE POLÍTICAS PÚBLICAS PARA MULHERES

PAÍS – CHINA

CARDÁPIO: YAKISSOBA/ BISCOITO DA SORTE / TANGHULU

 

ESPAÇO 07- ASSOCIAÇÃO DE MÃES E PAIS DE AUTISTAS- AMADAS

PAÍS – HOLANDA

CARDÁPIO: ERWTENSOUP (SOPA DE ERVILHA)/ FRANSE FRIET JES (BATATA FRITA NO CONE C/ MOLHO)

 

ESPAÇO 08- FUNDO SOCIAL DE SOLIDARIEDADE

PAÍS – BRASIL

CARDÁPIO: FEIJÃO TROPEIRO/ ARROZ/ LINGUIÇA/ TORRESMO/ VINAGRETE E SALADA VERDE / DOCES CAIPIRAS

BEBIDAS QUENTES/ REFRIGERANTE/ CERVEJA/ ÁGUA/ SUCO

 

ESPAÇO 09- SERVIÇO ASSISTENCIAL DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL- SAMA

PAÍS – ARÁBIA SAUDITA

CARDÁPIO: SHAWARMA/ KAFTA

 

ESPAÇO 10- ABRIGO LAR DA BENÇÃO

PAÍS – SUÍÇA

CARDÁPIO: FONDUE DE CHOCOLATE COM FRUTAS/ CHOCOLATE QUENTE E FRIO/ BOLOS/ MOUSSES CREPES E DOCES

 

ESPAÇO 11- PROJETO CASULO

PAÍS – ESPANHA

CARDÁPIO: CALENTITOS DE RUEDA CHURROS TRADICIONAL E GOURMET

 

ESPAÇO 12- PROJETO SOCIAL IGREJA SANTA RITA

PAÍS – EUA

CARDÁPIO: LANCHE DE HAMBÚRGUERES ARTESANAIS E BROWNIES

 

ESPAÇO 13- ASILO VILA SÃO VICENTE DE PAULO

PAÍS – MÉXICO

CARDÁPIO: MEXIQUITO (BOLINHO MEXICANO)/ BURRITO (CARNE MOÍDA COM PATÊ DE FEIJÃO, QUEIJO ALFACE E TOMATE)/ TEQUILA/ BEBIDAS (ÁGUA, REFRIGERANTE E CERVEJA).

 

ESPAÇO 14 - PROJETO SOCIAL IGREJA CATEDRAL

PAÍS – JAPÃO

CARDÁPIO: PASTEL

 

ESPAÇO 15 - ONG PROJETO RENDAR

PAÍS – FRANÇA

CARDÁPIO: CASSOULET/ CAROLINAS/ PETIT GATEAU/ CROISSANT

 

ESPAÇO 16- PESCADORES DE CRISTO PROJETO SOCIAL

PAÍS – PORTUGAL

CARDÁPIO: ESCONDIDINHO, BOLINHO E SALADA DE BACALHAU

 

Programação Artística

 

SEXTA-FEIRA (12/08)

19H- THE OLD SONGS- MÚSICA ITALIANA (PALCO 01) - LAR SÃO VICENTE

20H- STUDIO ALINE LENCINI (PALCO 02)

21H- BANDA PIRES (PALCO 01- PREFEITURA)

22H- BANDA PIRES

23H- BANDA PIRES

 

SÁBADO (13/08)

11H- ESTÚDIO SORAIA HANZINE DANÇA DO VENTRE (PALCO 02)- FSS

11H20- DANÇA JUDAICA – LORENA NUNES (PROJETO EQUILÍBRIO) –PALCO 02

11H20 às 12H20- GRUPO MUSICAL IGREJA SANTA RITA (PALCO 01)

12H20- MÁGICO PINA (PALCO 2)

12H30- TONY MARCOS E PINHÁ (PALCO 01) - PREFEITURA

13H- TONY MARCOS E PINHÁ

14H- TONY MARCOS E PINHÁ

14H- JAZZ INFANTIL DO FUNDO SOCIAL- AMAZÔNIA (PALCO 02)

14H20- MÁGICO PINA – PROJETO EQUILÍBRIO (PALCO 02)

14H45- JAZZ ADULTO DO FUNDO SOCIAL- SAMBA (PALCO 02)

15H- CAPOEIRA FUNDO SOCIAL – ESPAÇO ABERTO OU PALCO 02

15H30- MARACATU MALUNGOS DO BAQUE – PROJETO FORMIGUINHA (PALCO 02)

16H30 ÀS 17H30-THE OLD SONGS- MÚSICA ITALIANA (PALCO 01) LAR SÃO VICENTE

17H30- MÁGICO PINA – PROJETO EQUILÍBRIO (PALCO 02)

17h45 ÀS 19H- MARKÃO SKEMA- (PALCO 01) - PREFEITURA

19H- YALLA CULTURA E DANÇA ÁRABE- CAROL (PALCO 02) - SAMA

19H30- GRUPO ELOQUÊNCIA (PALCO 01) - PREFEITURA

21H30- GRUPO ELOQUÊNCIA

21H30- SHINE DANCE GROUP (PALCO 02) - FSS

22H30- SHINE DANCE GROUP (PALCO 02) - FSS

 

BRINQUEDOS INFLÁVEIS (GRATUITO)

Sexta- das 19H às 22H

Sábado- das 14H às 21H