Festival de Inverno 2017

Atualizado em: 03/07/2017

Festival de Inverno deve esquentar Bragança Paulista com uma programação recheada com mais de 100 atrações culturais.

A partir de 1º de julho, o Festival de Inverno deve esquentar Bragança Paulista com uma programação recheada com mais de 100 atrações culturais. Durante 30 dias, a Prefeitura da Estância de Bragança Paulista, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo, promoverá esse conjunto diversificado de atrações para todos os gostos e idades. Serão shows, palestras, oficinas, workshops, recreação, teatros, stand up, gastronomia, exposições, dança e muito mais... O público contará com grande estrutura, que viabilizará qualidade, segurança e comodidade. Toda a programação é gratuita e acontece em diferentes pontos da cidade até o dia 30 de julho.

Confira a programação completa do Festival de Inverno 2017 que têm início neste sábado com a Jazz São Paulo no Clube Literário:

JAZZ & BLUES
Dia 1, sábado às 20h, no Clube Lieterário
Atração: Jazz São Paulo

MODA DE VIOLA E SERTANEJO
Dia 2, domingo às 10h, no Mercado Municipal
Atração: Orquestra Bragantina de Viola Caipira

SAMBA E CHORINHO
Dia 2, domingo às 14h, na Praça Raul Leme
Atração: Sanfonias

TEATRO INFANTIL
Dia 2, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta
Peça: Canto do conto- Pé na estrada

POP
Dia 2, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: KZA55

CANJA COM CANJA
Dia 5, quarta-feira às 20h, no Clube Literário
Atração: Canja com Canja

STAND UP
Dia 6, quinta-feira às 20h30, no Clube de Regatas Bandeirantes
Atração: Eros Prado

TEATRO
Dia 7, sexta-feira às 20h, na Casa da Cultura
Peça: Piratas do Caramba

GASTRONOMIA
Dia 7, sexta-feira às 20h, no Centro Comunitário da USF
Atração: Noite dos Caldos

JAZZ & BLUES
Dia 7, sexta-feira às 21h, na Praça Raul Leme
Atração: Adriano Grineberg Blues

MPB
Dia 8, sábado às 11h, no Mercado Municipal
Atração: Luciano Júnior- Voz e Violão

SAMBA E CHORINHO
Dia 8, sábado às 11h30, no Calçadão
Atração: Grupo Quarto Choro

SAMBA E CHORINHO
Dia 8, sábado às 16h, na Praça da Vila Aparecida
Atração: Grupo Galo da Vila

MÁGICA
Dia 8, sábado às 20h, na Praça Raul Leme
Atração: Mágico Rogério Pina

DANÇA
Dia 8, sábado às 20h, na NIPO
Atração: Festival de Danças Árabes

POP
Dia 8, sábado às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: Rodrigo José

MPB
Dia 8, sábado às 22h, na Arena do Lago do Taboão
Atração: Os Dois Reis

FORRÓ
Dia 9, domingo às 10h30, na Feira da Amizade
Atração: Raiz do Fóle

MODA DE VIOLA E SERTANEJO
Dia 9, domingo às 11h, no Mercado Municipal
Atração: Orquestra Violeiros do Jaguari

MODA DE VIOLA E SERTANEJO
Dia 9, domingo às 11h, na Praça Raul Leme
Atração: Grupo Raízes de Atibaia

TEATRO INFANTIL
Dia 9, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta
Peça: As quatro estações

RECREAÇÃO
Dia 9, domingo às 15h30, no Ciles do Lavapés
Atração: Brincando na Praça

ROCK
Dia 9, domingo às 17h, no Ciles do Lavapés
Atração: Lagartos

ANIMAÇÃO
Dia 9, domingo às 20h, na Praça Raul Leme
Atração: Pocket Show com Trupe Bananas

DANÇA
Dias 9, domingo às 20h, na NIPO
Atração: Festival de Danças Árabes

MÚSICA INSTRUMENTAL CLÁSSICA
Dia 9, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: Big Band JF

FORRÓ
Dia 9, domingo às 16h, na Praça Raul Leme
Atração: Forró de Doido

CANJA COM CANJA
Dia 12, quarta-feira às 20h, no Clube Literário
Atração: Canja com Canja

STAND UP
Dia 13, quinta-feira às 20h, no Clube Regatas Bandeirantes
Atração: Pay Per Riu – Marcos Aguena e Celso Junior

MPB
Dia 14, sexta-feira às 20h, no Bragança Garden Shopping
Atração: Quarto Choro

TEATRO
Dia 14, sexta-feira às 20h, na Casa da Cultura
Peça: Hamelete - O cordel

SAMBA E CHORINHO
Dia 14, sexta-feira às 21h, na Praça Raul Leme
Atração: Bamboa Samba Club

MPB
Dia 15, sábado às 11h, no Mercado Municipal
Atração: Duo Rita e Matheus Grossi

SAMBA E CHORINHO
Dia 15, sábado às 11h30, no Calçadão
Atração: Grupo Quarto Choro

SAMBA E CHORINHO
Dia 15, sábado às 16h, na Praça da Vila Aparecida
Atração: Grupo Casanossa

MÁGICA
Dia 15, sábado às 20h, na Praça Raul Leme
Atração: Mágico Rogério Pina

REGGAE
Dia 15, sábado às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: Grupo Pure Bar

MÚSICA INSTRUMENTAL CLÁSSICA
Dia 15, sábado às 21h30, na Arena do Lago do Taboão
Atração: Orquestra Bachiana Filarmônica SESI-SP

SERTANEJO
Dia 15, sábado às 22h, na Praça Raul Leme
Atração: Red Fox e Chander

FORRÓ
Dia 16, domingo às 10h30, na Feira da Amizade
Atração: Grupo Raiz do Fóle

MÚSICA
Dia 16, domingo às 11h, no Mercado Municipal
Atração: Lucas e Geraldo

POP
Dia 16, domingo às 11h, na Praça Raul Leme
Atração: Duo Rita Marleen e Daisy Deichmann

TEATRO INFANTIL
Dia 16, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta
Peça: Faz de conta que...

HIP HOP
Dia 16, domingo às 15h, no Ciles do Lavapés
Atração: Projeto Essência Urbana- Rap Com Síntese

POP
Dia 16, domingo às 16h, na Praça Raul Leme
Atração: Paulo Cremona

ANIMAÇÃO
Dia 16, domingo às 20h, na Praça Raul Leme
Atração: Pocket Show com Trupe Bananas

JAZZ & BLUES
Dia 16, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: Blues Beatles

EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS
Dia 17 a 30, no saguão da Câmara Municipal
Atração: Associação Bragantina de Artes Plásticas

TEATRO
Dia 19, quarta-feira às 20h, na Universidade Aberta
Peça: Tributo a Nina Simone

CANJA COM CANJA
Dia 19, quarta-feira às 20h, no Clube Literário
Atração: Canja com Canja

STAND UP
Dia 20, quinta-feira às 20h, no Clube de Regatas Bandeirantes
Atração: Diogo Portugal

SAMBA E CHORINHO
Dia 21, sexta-feira às 20h, no Bragança Garden Shopping
Atração: Grupo Galo da Vila

DANÇA
Dia 21, sexta-feira às 20h, na Praça Raul Leme
Atração: Apresentação de Ballet Gisele Toledo

TEATRO
Dia 21, sexta-feira às 20h, na Casa da Cultura
Peça: Rápidas e Brejeiras

MPB
Dia 21, sexta-feira às 21h, na Praça Raul Leme
Atração: Fernando Anitelli (do Teatro Mágico)

MPB
Dia 22, sábado às 11h, no Mercado Municipal
Atração: Markão Skema

SAMBA E CHORINHO
Dia 22, sábado às 11h30, no Calçadão
Atração: Grupo Desenhando Choro

MARACATU
Dia 22, sábado às 15h, na Praça Jacinto Osório
Atração: Malungos- Projeto Maracatu

POP
Dia 22, sábado às 16h, na Praça Raul Leme
Atração: Banda Diz No More

SAMBA E CHORINHO
Dia 22, sábado às 17h, na Praça da Vila Aparecida
Atração: Grupo Grande Encontro

ANIMAÇÃO
Dia 22, sábado às 20h, na Praça Raul Leme
Atração: Pocket Show com Trupe Bananas

MPB
Dia 22, sábado às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: Quarteto Sentinela

SAMBA E CHORINHO
Dia 22, sábado às 22h, na Arena do Lago do Taboão
Atração: Grupo Art Popular

MÚSICA INSTRUMENTAL CLÁSSICA
Dia 23, domingo às 10h, na Praça Raul Leme
Atração: Projeto Tocando Violino

FORRÓ
Dia 23, domingo às 10h30, na Feira da Amizade
Atração: Grupo Raiz do Fóle

MODA DE VIOLA E SERTANEJO
Dia 23, domingo às 11h, no Mercado Municipal
Atração: Roberto Mariano

MÚSICA INSTRUMENTAL CLÁSSICA
Dia 23, domingo às 11h, na Praça Raul Leme
Atração: Orquestra Boas Novas

ROCK
Dia 23, domingo às 15h, no Ciles do Lavapés
Atração: Banda All Fight For All

TEATRO INFANTIL
Dia 23, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta
Peça: O cordel fabuloso

MPB
Dia 23, domingo às 16h, na Praça Jacinto Osório
Atração: Banda Folk Como Ocê Gosta

ROCK
Dia 23, domingo às 17h, no Ciles do Lavapés
Atração: Banda Suíte 653

MÁGICA
Dia 23, domingo às 19h30, na Praça Raul Leme
Atração: Mágico Rogério Pina

MPB
Dia 23, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: Big Chico- Tributo a Tim Maia

CANJA COM CANJA
Dia 26, quarta-feira às 20h, no Clube Literário
Atração: Canja com Canja

STAND UP
Dia 27, quinta-feira às 20h, no Clube de Regatas Bandeirantes
Atração: Nanny People

TEATRO
Dia 28, sexta-feira às 20h, na Casa da Cultura
Peça: Santo Humor

MPB
Dia 28, sexta-feira às 20h, no Bragança Garden Shopping
Atração: Duo Fabiano Pires e Suzana Nogueira

MPB
Dia 28, sexta-feira às 21h, na Praça Raul Leme
Atração: Leandro Lehart, canta Fundo de Quintal

MODA DE VIOLA E SERTANEJO
Dia 29, sábado às 11h, no Mercado Municipal
Atração: Orlando & Luizinho

SAMBA E CHORINHO
Dia 29, sábado às 11h30, no Calçadão
Atração: Grupo Quarto Choro

DANÇA
Dia 29, sábado às 15h, na Praça Raul Leme
Atração: Apresentação Projeto Dança é Cultura

POP
Dia 29, sábado às 16h, na Praça Raul Leme
Atração: Banda Space Chimps

SAMBA E CHORINHO
Dia 29, sábado às 17h, na Praça da Vila Aparecida
Atração: Grupo Velha Arte do Samba

MÁGICA
Dia 29, sábado às 20h, na Praça Raul Leme
Atração: Mágico Rogério Pina

ROCK
Dia 29, sábado às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: Classical Queen

SAMBA E CHORINHO
Dia 29, sábado às 22h, na Arena do Lago do Taboão
Atração: Sampa Crew

FORRÓ
Dia 30, domingo às 10h30, na Feira da Amizade
Atração: Grupo Raiz do Fóle

CORAL
Dia 30, domingo às 11h, na Praça Raul Leme
Atração: Coral Vozes da Mantiqueira

FANFARRA
Dia 30, domingo às 11h30, na Praça Raul Leme
Atração: Fanfarra Rogério Levorin

MODA DE VIOLA E SERTANEJO
Dia 30, domingo às 11h, no Mercado Municipal
Atração: Gian Luka & Diego

TEATRO INFANTIL
Dia 30, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta
Peça: O segredo do anel

SAMBA E CHORINHO
Dia 30, domingo às 16h, na Praça Raul Leme
Atração: Karina Ninni

ROCK
Dia 30, domingo às 17h, no Ciles do Lavapés
Atração: Banda Sete Galo

ANIMAÇÃO
Dias 30, domingo às 20h, na Praça Raul Leme
Atração: Pocket Show com Trupe Bananas

MPB
Dia 30, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: Angélica Sansoni- Tributo a Elis

OFICINAS E WORKSHOPS E PALESTRAS
Dia 4, terça-feira às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: Workshop de Guitarra com Matheus Canteri

Dia 4, terça-feira às 20h30, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: Oficina de Teatro e Artes Integradas

Dias 7, 14, 21 e 28, sextas-feiras às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: A carreira musical autônoma – Ideias e experiências

Dia 11, terça-feira às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: Oficina de Ballet com Gisele Toledo

Dia 11, terça-feira às 20h30, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: Workshop- As raízes africanas do Blues com Adriano Greneberg

Dia 16, domingo às 14h, na Praça Jacinto Osório
Programa: Oficina de Aéreos e Acrobalance com o Entrando em Cena

Dia 16, domingo às 14h30, na Praça Jacinto Osório
Programa: Oficina de Dança Afro Contemporânea com o Entrando em Cena

Dia 18, terça-feira às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: Workshop Vocalização Musical

Dia 18, terça-feira às 21h, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: Palestra Composição de Samba Enredo

Dia 23, domingo às 14h, na Praça Jacinto Osório
Programa: Oficina Nio Far! Performance “Elementais” com o Entrando em Cena

Dia 25, terça-feira às 19h, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: Workshop e Apresentação de Dança Flamenca

Dia 25, terça-feira às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: Palestra “O mundo das fanfarras e bandas” com Jairo Farias


A Secretaria de Cultura e Turismo orienta que os ingressos para atrações em locais sujeitos à lotação máxima (fechados) sejam retirados antecipadamente, na semana do evento, na sede da Secretaria de Cultura, Museu do Telefone, Centro Cultural Geraldo Pereira e na Biblioteca Municipal. As inscrições para as oficinas e workshops já estão abertas e devem ser realizadas somente na Secretaria de Cultura e no Centro Cultural Geraldo Pereira.


SERVIÇO

-Secretaria Municipal de Cultura e Turismo
Avenida Alpheu Grimello, 981, Taboão
Telefone: 4034-6570

-Centro Cultural Geraldo Pereira
Praça Cel Jacinto Osório, 26, Matadouro
Telefone: 4034-3337

-Biblioteca Municipal “Dra Adalzira Bittencourt”
Praça Hafiz Abi Chedid, 125, Jardim América
Telefone: 4034-5019

-Museu do Telefone
Praça José Bonifácio, 126, no Centro.
Telefone: 4033-1937